Приглашаем на вечер, посвящённый 100-летию Булата Окуджавы

24 февраля в 17:00 состоится концерт, посвящённый 100-летию Булата Окуджавы.

Исполнитель бардовской песни – Валентин Лёвочкин.

В программе авторские песни, романсы и песни из кинофильмов Булата Окуджавы.

9 мая этого года исполняется 100 лет великому барду поколения шестидесятников Булату Окуджаве.

Булат Окуджава в русской культуре XX века – целая эпоха. Имя Булата Окуджавы для нескольких поколений читателей и слушателей стало синонимом понятий «интеллигентность», «благородство», «достоинство». Кажущаяся простота его стихов и песен давала возможность каждому применить их к себе, пропитать личными биографическими обстоятельствами.

Уйдя добровольцем на фронт 17-летним мальчишкой, он писал о войне не так, как все – «непарадно и лирично». Воспоминания военных лет он пропустил через сердце и создал строки, от которых до сих пор мурашки по коже.

Всенародная слава пришла к Окуджаве после выхода художественного фильма «Белорусский вокзал». В нём звучит мощная, глубокая и вместе с тем тонкая песня «Здесь птицы не поют...».

В его творческой копилке более двух сотен авторских песен, он является одним из родоначальников жанра современной авторской песни. Поэт считал, что тексты его композиций важнее музыки: «Для меня авторская песня – это прежде всего стихи. Поющий поэт».

Сочинения «Возьмёмся за руки, друзья...» и «Молитва Франсуа Вийона» («Пока Земля еще вертится...») получили статус гимнов авторской песни.

Валентин Лёвочкин родился и живёт в г. Дмитров Московской области. Преподаватель классической гитары, исполнитель бардовских песен и романсов, в том числе собственного сочинения. 20 лет тому назад обратился к творчеству Булата Окуджавы, и песни великого барда стали важной и значительной частью репертуара Валентина Лёвочкина.

 

Наверх