15 февраля стартует выставочный проект «Эпоха А.Н. Островского»

К 200-летнему юбилею со дня рождения А.Н. Островского Калужский музей изобразительных искусств и Калужская областная научная библиотека имени В.Г. Белинского представляют совместный проект «Эпоха Александра Николаевича Островского». Творчество А.Н. Островского, входящее в сокровищницу мирового прогрессивного искусства, составляет славу и гордость русского народа. С него начинается русский театр в его современном понимании: драматург создал театральную школу и целостную концепцию театральной постановки.

Первая выставка проекта посвящена пейзажам провинциальных городов, в которых разворачиваются события произведений А.Н. Островского. Погружение в эпоху происходит через погружение в атмосферу провинциального городка. В литературном произведении пейзаж помогает не только выразить настроение героя, передать его душевное состояние, подготовить читателя к событиям, но и ставит природные явления в один ряд с человеческими чувствами, подчеркивает близость природного и человеческого начал.

На выставке представлены пейзажи кисти К.Ф. Юона, К.А. Коровина, А.В. Маковского, Е.С. Щербакова, Л.А. Климентовской и других мастеров живописи, такие разные по стилю, колориту, настроению, как и герои пьес великого драматурга.

Справки по тел: 56-28-30.

 

Наверх