1 апреля - открытие фестиваля «Органные вечера в музее»

С апреля по ноябрь 2023 года состоится II фестиваль «Органные вечера в музее». Первый фестиваль подарил нам множество удивительных минут и имел большой успех у публики. Для кого-то орган стал открытием, а кто-то посетил все концерты фестиваля.

Концерты будут проходить в Информационно-образовательном и выставочном центре Калужского музея изобразительных искусств. 

На фестивале будут представлены четыре разнообразные программы, охватывающие репертуар от эпохи средневековья до наших дней, где орган будет звучать как сольно, так и вместе с флейтой и скрипкой. В один из дней фестиваля прозвучат шедевры органной и вокальной музыки. Фестиваль откроет один из ведущих органистов мира, заслуженный артист РФ, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных Александр Фисейский. Закрытие фестиваля будет приурочено к пятому  всероссийскому дню органа, на котором выступит испанский органист, композитор и музыковед, Титулярный органист Папской Базилики Св. Михаила (г. Мадрид) Даниэль Сальвадор.

Помимо признанных мастеров, на сцену выйдут лауреаты международных конкурсов, выпускники РАМ им. Гнесиных и Московского института музыки имени Шнитке.

Начало концертов в 17:00.

Программа фестиваля

01.04.2023 «Избранные произведения для органа Иоганна Себастьяна Баха»
Исполнитель: заслуженный артист России, профессор Александр Фисейский

27.05.2023 «Орган, скрипка, флейта. Вечер камерной музыки»
В программе: И.С. Бах, К. Сен-Санс, М. Регер, Л. Либерманн
Исполнители: лауреаты международных конкурсов Софья Сергеева (флейта), Александр Барсуков (альт/скрипка), Игнатий Изотов (орган)

30.09.2023 «Шедевры органной и вокальной музыки»
В программе: И.С. Бах и музыка русских композиторов XIX – XXI веков, а также русские народные песни
Исполнители: лауреаты международных конкурсов Елисей Лаптев (бас-баритон) и Артём Ульяшин (орган)

25.11.2023 Навстречу Пятому «Всероссийскому дню органа»
«Семья Бах. Органная музыка великой династии»
Исполнитель: титулярный органист Папской Базилики св. Михаила в Мадриде Даниэль Сальвадор (орган, Испания)

Художественный руководитель фестиваля - зав. кафедрой органа и клавесина заслуженный артист России, профессор Александр Фисейский.

Наверх