Выставка одной картины Тойво Ряннеля «Араданский хребет»

С 12 февраля в нашем музее (ул. Ленина, 104, основная экспозиция) представлена выставка одной картины Тойво Васильевича Ряннеля «Араданский хребет».
С 12 февраля в нашем музее (ул. Ленина, 104, основная экспозиция) представлена выставка одной картины Тойво Васильевича Ряннеля «Араданский хребет».

Тойво Васильевич Ряннель (1921 – 2012) принадлежит к числу тех мастеров, имя которых мало известно широкому зрителю, хотя их жизнь и творчество заслуживают нашего внимания. Он известен как мастер пейзажа, умеющий увидеть и воспроизвести то очарование, мимо которого в большинстве случаев проходят почти не заметив. Он певец пейзажа Сибири.

Тойво Васильевич родился в 1921 г. в деревне Тозерово Петроградской губернии в крестьянской семье финнов-ингермандландцев из области Саво в Финляндии. Его отец любил искусство и в свободное время вырезал детям деревянные игрушки в стиле народного примитива, а старший брат рисовал акварельными красками.

В 1931 г. семья, в которой было четверо детей, была выслана в Сибирь, в далёкое село Мотыгино Удерейского района. Тойво, будучи десятилетним подростком, наравне со взрослыми работал в бригаде строителей. Здесь же, проучившись в двух классах финской школы, пошёл в первый класс русской. Он плохо говорил и писал по-русски, но был настойчив и терпелив. В свободные часы рисовал всё, что видел вокруг, и это получило одобрение у взрослых. В 15 лет в составе отличников школы Ряннель в 1936 г. побывал в Москве и на него сильное впечатление произвели картины в Государственной Третьяковской галерее и Государственном музее изобразительных искусств, до того времени известные лишь по репродукциям. В том же году его композиция «Папанинская льдина» была отмечена премией и воспроизведена в газете.

В 1939 г. по особому разрешению спецкомендатуры поступил в Омское художественное училище, при котором были хорошая библиотека и музей. Учился Ряннель с большим старанием. Потом два года работал учителем рисования в Южно-Енисейске, затем техником-геодезистом в Енисейской топогеодезической экспедиции. В 1946 г. приехал в Красноярск, где включился в творческую и общественную работу. Уже в 1947 г. участвовал в межобластной художественной выставке в Новосибирске. Его пейзажи имели успех, и он был принят в Союз художников СССР. В 1965 г. состоялась его первая персональная выставка в Красноярске. Позже его работы выставлялись в Англии, Швеции, Норвегии, Франции и Словении. С 1966 г. он выставляет полотна масштабных преобразований красноярской природы. Проявляет себя также в прозе и публицистике. В 1974 г. стал заслуженным художником РСФСР, в 1991 г. – народным художником России. В 1995 г. переехал на постоянное жительство в Финляндию, где и скончался в 2012 г.

Выставленный небольшой по размерам пейзаж (30 х 67 см) отличается высоким профессиональным мастерством. На первом плане вершина каменистого холма. На втором – хвойные деревья по склону и вдали – гряда с вершинами, освещёнными лучами заходящего солнца. Создаётся впечатление бескрайнего простора. Словесное описание способно обозначить лишь композиционную схему, тогда как поэтический образ отражает само живописное полотно, обязанное кисти трепетно воспринимающего виденное художника. Пейзаж написан в 1954 году.

В данном случае можно сказать, что заброшенный вглубь Сибири волею судьбы финн с полным правом вошёл в историю русского искусства как замечательный мастер, достойно оценённый своими современниками.

Выставка продлится до 17 марта.

Наверх